News Precedente
F.3 TEDESCA

Assen, qualifica 1-2: Rosenqvist lancia la sfida



Share On Facebook Share On Twitter Share On Linkedin Share On Mail Share On Google+

La F.3 tedesca ritorna, dopo neanche un mese, sul circuito di Assen per la sesta prova del campionato. Se in luglio Daniel Abt aveva ottenuto le due pole, questa volta le due qualifiche hanno avuto due diversi dominatori: Stef Dusseldorp e Felix Rosenqvist. La prima qualifica ha visto il "padrone" di casa del team locale Van Amersfoort battere il francese Tom Dillmann e lo svedese Rosenqvist. Proprio quest'ultimo, del team Performance, nel secondo turno si riscattato segnando il primo tempo davanti a Dusseldorp e Abt.

Lo schieramento di partenza di gara 1

1. fila
Stef Dusseldorp (Dallara-Volkswagen) - Van Amersfoort - 1'32"023
Tom Dillmann (Dallara-Volkswagen) - HS Technik - 1'32"136
2. fila
Felix Rosenqvist (Dallara-Volkswagen) - Performance - 1'32"180
Daniel Abt (Dallara-Volkswagen) - Van Amersfoort - 1'32"589
3. fila
Markus Pommer (Dallara-Mercedes) - Brandl - 1'32"742
Kevin Magnussen (Dallara-Volkswagen) - Motopark - 1'32"785
4. fila
Alon Day (Dallara-Volkswagen) - Performance - 1'33"053
Jimmy Eriksson (Dallara-Volkswagen) - Motopark - 1'33"080.
5. fila
Willi Steindl (Dallara-Volkswagen) - Van Amersfoort - 1'33"102
Luis Derani (Dallara-Volkswagen) - Motopark - 1'33"222
6. fila
Gary Hauser (Dallara-Mercedes) - Racing Experience - 1'33"361
Rene Binder (Dallara-Volkswagen) - Motopark - 1'33"479
7. fila
Bernd Herndlhofer (Dallara-Mercedes) - Brandl - 1'33"488
Ricardo Brutschin (Arttech-OPC) - Artline - 1'34"662
8. fila
Daniel Aho (Arttech-OPC) - Artline - 1'34"959
Nicolay Martsenko (Dallara-OPC) - Travin - 1'35"310
9. fila
Alexey Karachev (Arttech-OPC) - Artline - 1'35"518
Maxim Travin (Dallara 304-OPC) - Travin - 1'38"747
10. fila
Aki Sandberg (Dallara 304-Opel) - Sandberg - 1'38"760
Luca Iannaccone (Dallara 304-Opel) - Leipert - 1'39"938

Lo schieramento di partenza di gara 2

1. fila
Felix Rosenqvist (Dallara-Volkswagen) - Performance - 1'31"799
Stef Dusseldorp (Dallara-Volkswagen) - Van Amersfoort - 1'31"991
2. fila
Daniel Abt (Dallara-Volkswagen) - Van Amersfoort - 1'32"038
Tom Dillmann (Dallara-Volkswagen) - HS Technik - 1'32"317.
3. fila
Willi Steindl (Dallara-Volkswagen) - Van Amersfoort - 1'32"513
Kevin Magnussen (Dallara-Volkswagen) - Motopark - 1'32"524
4. fila
Markus Pommer (Dallara-Mercedes) - Brandl - 1'32"601
Gary Hauser (Dallara-Mercedes) - Racing Experience - 1'32"773
5. fila
Rene Binder (Dallara-Volkswagen) - Motopark - 1'33"065
Jimmy Eriksson (Dallara-Volkswagen) - Motopark - 1'33"232
6. fila
Nicolay Martsenko (Dallara-OPC) - Travin - 1'33"400
Luis Derani (Dallara-Volkswagen) - Motopark - 1'33"513.
7. fila
Bernd Herndlhofer (Dallara-Mercedes) - Brandl - 1'33"686
Alon Day (Dallara-Volkswagen) - Performance - 1'33"709
8. fila
Ricardo Brutschin (Arttech-OPC) - Artline - 1'34"833
Daniel Aho (Arttech-OPC) - Artline - 1'35"121
9. fila
Alexey Karachev (Arttech-OPC) - Artline - 1'35"142
Aki Sandberg (Dallara 304-Opel) - Sandberg - 1'38"181
10. fila
Maxim Travin (Dallara-OPC) - Travin - 1'40"010
Luca Iannaccone (Dallara 304-OPC) - Leipert - 1'40"722.

6 Ago [23:28]

News Successiva