super gt

Fuji 4, gara
Yamamoto-Makino all'ultima curva

Marco Cortesi - Foto GTA©

Sensazionale finale per il Super GT giapponese al Fuji. Dopo una cav...

Leggi »
Europeo

Rally Canarie
Formaux vince, Lukyanuk bicampione

Jacopo Rubino

L'edizione 2020 dell'ERC, travagliata per l'impatto del Coronavirus, si chiude con il seco...

Leggi »
20 Set [1:42]

WSK Euro Series a Lonato
Tutti i risultati delle Pre Finali

E’ il momento del grande rush finale per la WSK Euro Series al Circuito South Garda Karting, domenica 20 settembre saranno infatti le doppie finali del Round 2 e del Round 3 a eleggere i vincitori del campionato organizzato da WSK Promotion per le categorie internazionali KZ2, OK, OKJ e MINI, compreso il titolo per il Campionato Italiano ACI Sport OK e OKJ a seguito dell’ordine d’arrivo del Round 2 delle due categorie.
 
I protagonisti delle Prefinali
Per tutti i protagonisti l’ultimo scoglio da superare sono state le doppie Prefinali di sabato, con 8 Prefinali per il Round 2 e altrettante per il Round 3, ovvero Prefinale A e Prefinale B per ognuna delle quattro categorie. Importante il punteggio assegnato per ogni Prefinale, che è andato a incrementare quello acquisito nelle manche di Lonato e del primo Round di Sarno dello scorso 12 luglio. I primi 17 classificati di ognuna delle due Prefinali di categoria andranno a formare i 34 finalisti di domenica per KZ2, OK, OKJ e MINI. Ecco i vincitori di tutte le Prefinali di sabato:

ROUND 2 PREFINALI
OKJ Prefinale A: 1. Ugo Ugochukwu (Sauber Karting Team/KR-Iame-Vega); 2. Alfio Andrea Spina (Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex-Vega).
OKJ Prefinale B: 1. Brando Badoer (KR Motorsport/KA-Iame-Vega); 2. Harley Keeble (Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex-Vega).

OK Prefinale A: 1. Joe Turney (Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex-LeCont); 2. Maya Weug (BirelART-BirelART-TM Racing-LeCont).
OK Prefinale B: 1. Andrea Kimi Antonelli (KR Motorsport/KR-Iame-LeCont); 2. Charlie Wurz (Exprit Racing/Exprit-Vortex-LeCont).

MINI Prefinale A: 1. Kai Sorensen (Parolin Racing Kart/Parolin-TM Racing-Vega); 2. Cristian Costoya Sanabria (CRG/CRG-TM Racing-Vega).
MINI Prefinale B: 1. René Lammers (Baby Race/Parolin-Iame-Vega); 2. Marcus Saeter (Revolution Motorsport/Energy-TM Racing-Vega).

KZ2 Prefinale A: 1. Riccardo Longhi (BirelART/BirelART-TM Racing-Vega); 2. Giuseppe Palomba (BirelART/BirelART-TM Racing-Vega).
KZ2 Prefinale B: Marijn Kremers (BirelART/Ricciardo-TM Racing); 2. Mirko Torsellini (KR Motorsport/KR-Iame-Vega).

ROUND 3 PREFINALI
OKJ Prefinale A: 1. Igor Cepil (KR Motorsport/KR-Iame-Vega); 2. Rafael Modonese (Leclerc by Lennox/BirelART-TM Racing-Vega).
OKJ Prefinale B: 1. Arvid Lindblad (KR Motorsport/KR-Iame); 2. Maxwell Oliver Doods (Parolin Racing Kart/Parolin-TM Racing-Vega).

OK Prefinale A: 1. Andrea Kimi Antonelli (KR Motorsport/KR-Iame); 2. Joe Turney (Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex).
OK Prefinale B: 1. Juho Michael Valtanen (Pantano Team/KR-Iame-LeCont); 2. Luigi Coluccio (Kosmic Racing/Kosmic-Vortex-LeCont).

MINI Prefinale A: 1. René Lammers (Baby Race/Parolin-Iame-Vega); 2. Kai Sorensen (Parolin Racing Kart/Parolin-TM Racing-Vega).
MINI Prefinale B: 1. Antonio Apicella (Team Driver/KR-Iame-Vega); 2. Mark Kastelic (Team Driver/KR-Iame-Vega.

KZ2 Prefinale A: 1. Mirko Torsellini (KR Motorsport/KR-Iame-Vega); 2. Giuseppe Palomba (BirelART/BirelART-TM Racing-Vega).
KZ2 Prefinale B: 1. Alex Irlando (BirelART/BirelART-TM Racing-Vega); 2. Bas Lammers (Sodikart/Sodikart-TM Racing-Vega).

Le classifiche provvisorie di campionato dopo le Prefinali di sabato 19 settembre.
Campionato OKJ: 1. Cepil punti 176; 2. Spina 172; 3. Taponen 123; 4. Badoer 123; 5. Lindblad 113; 6. Slater 100; 7. Doods 88; 8. Ugochukwu 87.
Campionato OK: 1. Valtanen punti 191; 2. Antonelli 189; 3. Gray 151; 4. Turney 131; 5. Coluccio 91; 6. Camara 87; 7. Bedrin 85; 8. Wharton 74.
Campionato MINI: 1. Nakamura punti 168; 2. Lammers 165; 3. Przyrowsky 151; 4. Costoya 146; 5. Sorensen 133; 6. Kastelic 102; 7. Saeter 96; 8. Apicella 90.
Campionato KZ2: 1. Longhi 187; 2. Palomba 172; 3. Irlando 120; 4. Torsellini 116; 5. Camplese 84; 6. Iglesias 83; 7. Albanese 76; 8. Renaudin 69.

Tutti i nostri Magazine

I Magazine da leggere e sfogliare anche su tablet e smartphone