formula 1

Sochi - Qualifica
Norris che pole, Sainz secondo
Hamilton sbaglia tutto, quarto

Nel giorno in cui Max Verstappen, dovendo partire dal fondo griglia per la penalità dovuta al cambio motore, la quarta unità,...

Leggi »
Regional by Alpine

Valencia - Gara 1
Colapinto trova il riscatto

1 - Franco Colapinto - MP Motorsport - 21 giri 2 - David Vidales - Prema - 0"4173 - Mari Boya - VAR - 4"0924 -...

Leggi »
Regional by Alpine

Valencia - Qualifica 1
Colapinto batte Vidales

1 - Franco Colapinto - MP Motorsport - 1’28"7692 - David Vidales - Prema - 1’28"8333 - Mari Boya - VAR - 1’28"...

Leggi »
FIA Formula 3

Alla scoperta di Hauger,
la nuova speranza della Norvegia

Il Dennis Hauger nel FIA Formula 3 ha chiuso un cerchio aperto da oltre dieci anni. Nel 2010 fu infatti un pilota norvegese a...

Leggi »
FIA Formula 3

Sochi – Gara 1
Hauger campione con Prema
Vittoria per Sargeant

Ha provato in tutti i modi a conquistare la vittoria di gara 1 a Sochi ma, nonostante il secondo posto, Dennis Hauger può fes...

Leggi »
FIA Formula 2

Sochi - Qualifica
Terza pole di fila per Piastri e Prema

Terza pole position consecutiva per Oscar Piastri in questa stagione di Formula 2, davanti a tutti ancora una volta in occasi...

Leggi »
13 Apr [19:40]

Prologo al Montmelò
A Deletraz la ‘pole’, Bruni in GT

Michele Montesano

Il circuito del Montmelò ha fatto da cornice al Prologo della ELMS, in vista della 4 Ore di Barcellona primo appuntamento stagionale. Al termine della due giorni di test a siglare il miglior crono è stato Louis Deletraz al volante della Oreca del WRT. A svettare nella classe LMP3 è stato Laurents Hoerr portacolori del DKR Engineering. Mentre, per quanto riguarda la LMGTE, il più veloce è stato il nostro Gianmaria Bruni al volante della Porsche 919 RSR del Proton Competition.

La due giorni di Barcellona è stata la prima occasione per osservare le prestazioni delle LMP2 “rallentate” in virtù dell’introduzione della LMH quale nuova classe assoluta del WEC (leggi QUI). Sul tracciato catalano i prototipi hanno girato con una potenza di 533 CV (pari a 400 kW) e un peso ulteriormente incrementato per un totale di 950 Kg. Mentre l’obbligo del kit aerodinamico a bassa deportanza entrerà in vigore dopo la 4 Ore di Barcellona.

In gran spolvero il team WRT che con Deletraz ha ottenuto il miglior crono dei test. Lo svizzero ha fermato il cronometro a 1’33”173 durante la sessione serale del lunedì. Anche il suo team mate Robert Kubica ha mostrato un buon passo, segno che il WRT sarà sicuramente una delle squadre da tener d’occhio. Il secondo miglior tempo della prima giornata è andato a Pietro Fittipaldi, in forze nel G-Drive. Il nipote d’arte ha preceduto, al termine della giornata, l’Oreca del DragonSpeed di Ricky Taylor al debutto nella ELMS.

Nella seconda e ultima giornata il campione in carica Phil Hanson si è rifatto portandosi in prima posizione. Il pilota dello United Autosports, con un crono di 1’33”322, tuttavia non è riuscito a fare meglio di Deletraz. Seconda posizione per Nicolas Lapierre che ha preceduto Ben Hanley, nonostante quest’ultimo sia riuscito ad ottenere il miglior tempo nell’ultima sessione dei test. Buona la prestazione di Franco Colapinto che, con il terzo crono fatto registrare nella seconda mattinata del prologo, si è rivelato il miglior pilota del team G-Drive. L'argentino corre anche nel Formula Regional European by Alpine.

Il mattatore della LMP3 è stato senza dubbio Hoerr, in vetta in entrambe le giornate. Il pilota del DKR Engineering ha ritoccato di quasi mezzo secondo il tempo siglato lunedì, ottenendo un 1’39”042 questa mattinata. Il podio virtuale della prima giornata ha visto al secondo posto il campione in carica Wayne Boyd, seguito dalla Ligier dell’Eurointernational di Joey Alders.

Nella seconda giornata è toccato a Ugo de Wilde, sulla Ligier dell’Inter Europol, e alla United Autosports di Boyd completare il podio. Buona la prima presa di contatto per il team 1 AIM Villorba Corse che, con il trevigiano Alessandro Bressan, ha centrato la Top-10 al termine della due giorni spagnola.

Ai vertici della LMGTE si è confermato l’esperto Bruni. Il portacolori Porsche, approfittando delle ottime condizioni della pista, questa mattina ha sbaragliato la concorrenza con 1’43”496. Debutto da incorniciare per Alessio Rovera, Il pilota del team AF Corse ha ottenuto il secondo miglior crono del prologo. Gradino più basso del podio per la Iron dames Rahel Frey. Da non dimenticare Miguel Molina, il pilota ufficiale Ferrari nel FIA WEC ha guidato la tripletta delle 488 GTE Iron Lynk nella giornata del lunedì.

Lunedì 12 aprile 2021, Sessione Mattutina

1 - Van Uitert/Jamin/Maldonado (Oreca 07-Gibson) - United Autosport - 1'34"830
2 - Lafargue/Chatin/Pilet (Oreca 07-Gibson) - Idec - 1'35"859
3 - Hanson/Aberdein/Gamble (Oreca 07-Gibson) - United Autosport - 1'35"882
4 - Yoluc/Eastwood/Tincknell/Sargeant (Oreca 07-Gibson) - Racing Team Turkey - 1'35"901
5 - Delétraz/Kubica/Ye (Oreca 07-Gibson) - WRT - 1'36"051
6 - Rusinov/Colapinto/De Vries/Falb/Fittipaldi (Aurus 01–Gibson) - G-Drive - 1'36"148
7 - Hedman/Hayley/Taylor (Oreca 07-Gibson) - DragonSpeed - 1'36"316
8 - Canal/Stevens/Allen (Oreca 07-Gibson) - Panis - 1'36"722
9 - Gommendy/Binder/Rojas (Oreca 07-Gibson) - Duqueine - 1'37"064
10 - Lahaye/Lahaye/Heriau (Oreca 07-Gibson) - Ultimate - 1'37"084
11 - Merriman/Tilley/Dalziel (Oreca 07-Gibson) - Idec - 1'37"224
12 - Lapierre/Borga/Coigny (Oreca 07-Gibson) - Cool - 1'38"142
13 - Capillaire/Robin/Robin (Oreca 07-Gibson) - Graff - 1'39"828
14 - Dromedari/Kaprzyk/Alders (Ligier JS P3-Nissan) - EuroInternational - 1'40"765
15 - Trouillet/Droux/Page (Ligier JS P3-Nissan) - Graff - 1'41"243
16 - Benham/Kapadia/Jakobsen (Ligier JS P3-Nissan) - RLR - 1'41"372
17 - McGuire/Tappy/Bentley (Ligier JS P3-Nissan) - United Autosport - 1'41"480
18 - Hippe/De Wilde/Falchero (Ligier JS P3-Nissan) - Inter Europol - 1'42"118
19 - Hodes/Grist/Crews (Ligier JS P3-Nissan) - Team Virage - 1'42"197
20 - Hörr/Berg (Duqueine M30-Nissan) - DKR - 1'42"246
21 - Bressan/Laskaratos/Fioravanti (Ligier JS P3-Nissan) - 1 AIM Villorba - 1'42"479
22 - Kaiser/Penttinen (Ligier JS P3-Nissan) - Graff - 1'42"586
23 - Cresp/Lavergne/Chila (Ligier JS P3-Nissan) - MV2S - 1'42"713
24 - Boyd/Cauhaupe/Wheldon (Ligier JS P3-Nissan) - United Autosport - 1'42"733
25 - Maulini/Bell/Kruetten (Ligier JS P3-Nissan) - Cool - 1'42"912
26 - Adcock/McCusker/Koebolt (Ligier JS P3-Nissan) - Nielsen - 1'43"074
27 - Wells/Noble (Ligier JS P3-Nissan) - Nielsen - 1'43"276
28 - Cressoni/Mastronardi/Molina (Ferrari F488 GTE EVO) - Iron Lynx - 1'43"789
29 - Adomavicius/Bracalente/Pasini (Ligier JS P3-Nissan) - Inter Europol - 1'44"037
30 - Frey/Gatting/Gostner (Ferrari F488 GTE EVO) - Iron Lynx - 1'44"941
31 - Cameron/Griffin/Perel (Ferrari F488 GTE EVO) - Spirit of Race - 1'44"959
32 - Hauser/Hauser/Cloet (Duqueine M30-Nissan) - Racing Experience - 1'45"035
33 - Fassbender/Laser/Lietz (Porsche 911 RSR) - Proton - 1'45"180
34 - Ried/Bruni/Evans (Porsche 911 RSR) - Proton - 1'45"259
35 - Schiavoni/Sernagiotto/Ruberti (Ferrari F488 GTE EVO) - Iron Lynx - 1'45"328
36 - Hartshorne/Gunn/Hancock (Aston Martin Vantage AMR) - TF Sport - 1'46"058
37 - Fannin/Fontana/Sales (Ferrari F488 GTE EVO) - JMW - 1'47"048
38 - Aoki/Bailly/Sancinena (Oreca 07-Gibson) - ASSOCIATION SRT41 - 1'56"943

Lunedì 12 aprile 2021, Sessione Pomeridiana

1 - Rusinov/Colapinto/De Vries/Falb/Fittipaldi (Aurus 01–Gibson) - G-Drive - 1'34"694
2 - Hedman/Hayley/Taylor (Oreca 07-Gibson) - DragonSpeed - 1'34"825
3 - Lapierre/Borga/Coigny (Oreca 07-Gibson) - Cool - 1'34"859
4 - Yoluc/Eastwood/Tincknell/Sargeant (Oreca 07-Gibson) - Racing Team Turkey - 1'34"872
5 - Lafargue/Chatin/Pilet (Oreca 07-Gibson) - Idec - 1'35"140
6 - Gommendy/Binder/Rojas (Oreca 07-Gibson) - Duqueine - 1'35"788
7 - Canal/Stevens/Allen (Oreca 07-Gibson) - Panis - 1'35"843
8 - Van Uitert/Jamin/Maldonado (Oreca 07-Gibson) - United Autosport - 1'36"293
9 - Hanson/Aberdein/Gamble (Oreca 07-Gibson) - United Autosport - 1'36"520
10 - Lahaye/Lahaye/Heriau (Oreca 07-Gibson) - Ultimate - 1'36"561
11 - Capillaire/Robin/Robin (Oreca 07-Gibson) - Graff - 1'37"512
12 - Merriman/Tilley/Dalziel (Oreca 07-Gibson) - Idec - 1'38"444
13 - Boyd/Cauhaupe/Wheldon (Ligier JS P3-Nissan) - United Autosport - 1'40"231
14 - Aoki/Bailly/Sancinena (Oreca 07-Gibson) - ASSOCIATION SRT41 - 1'40"536
15 - Hodes/Grist/Crews (Ligier JS P3-Nissan) - Team Virage - 1'40"845
16 - Benham/Kapadia/Jakobsen (Ligier JS P3-Nissan) - RLR - 1'40"869
17 - Maulini/Bell/Kruetten (Ligier JS P3-Nissan) - Cool - 1'41"187
18 - Hörr/Berg (Duqueine M30-Nissan) - DKR - 1'41"266
19 - McGuire/Tappy/Bentley (Ligier JS P3-Nissan) - United Autosport - 1'41"307
20 - Kaiser/Penttinen (Ligier JS P3-Nissan) - Graff - 1'41"711
21 - Dromedari/Kaprzyk/Alders (Ligier JS P3-Nissan) - EuroInternational - 1'41"810
22 - Hippe/De Wilde/Falchero (Ligier JS P3-Nissan) - Inter Europol - 1'42"062
23 - Wells/Noble (Ligier JS P3-Nissan) - Nielsen - 1'42"199
24 - Trouillet/Droux/Page (Ligier JS P3-Nissan) - Graff - 1'42"282
25 - Bressan/Laskaratos/Fioravanti (Ligier JS P3-Nissan) - 1 AIM Villorba - 1'42"470
26 - Cresp/Lavergne/Chila (Ligier JS P3-Nissan) - MV2S - 1'42"632
27 - Adomavicius/Bracalente/Pasini (Ligier JS P3-Nissan) - Inter Europol - 1'42"748
28 - Hauser/Hauser/Cloet (Duqueine M30-Nissan) - Racing Experience - 1'43"258
29 - Adcock/McCusker/Koebolt (Ligier JS P3-Nissan) - Nielsen - 1'43"829
30 - Cressoni/Mastronardi/Molina (Ferrari F488 GTE EVO) - Iron Lynx - 1'44"441
31 - Schiavoni/Sernagiotto/Ruberti (Ferrari F488 GTE EVO) - Iron Lynx - 1'44"767
32 - Cameron/Griffin/Perel (Ferrari F488 GTE EVO) - Spirit of Race - 1'45"041
33 - Ried/Bruni/Evans (Porsche 911 RSR) - Proton - 1'45"162
34 - Fassbender/Laser/Lietz (Porsche 911 RSR) - Proton - 1'45"314
35 - Frey/Gatting/Gostner (Ferrari F488 GTE EVO) - Iron Lynx - 1'45"867
36 - Hartshorne/Gunn/Hancock (Aston Martin Vantage AMR) - TF Sport - 1'46"005
37 - Fannin/Fontana/Sales (Ferrari F488 GTE EVO) - JMW - 1'46"262

Lunedì 12 aprile 2021, Sessione Notturna

1 - Delétraz/Kubica/Ye (Oreca 07-Gibson) - WRT - 1'33"173
2 - Gommendy/Binder/Rojas (Oreca 07-Gibson) - Duqueine - 1'34"829
3 - Rusinov/Colapinto/De Vries/Falb/Fittipaldi (Aurus 01–Gibson) - G-Drive - 1'36"082
4 - Canal/Stevens/Allen (Oreca 07-Gibson) - Panis - 1'36"158
5 - Lahaye/Lahaye/Heriau (Oreca 07-Gibson) - Ultimate - 1'36"994
6 - Dracone/Campana/Pommer (Oreca 07-Gibson) - BHK - 1'38"720
7 - Capillaire/Robin/Robin (Oreca 07-Gibson) - Graff - 1'38"859
8 - Hörr/Berg (Duqueine M30-Nissan) - DKR - 1'39"541
9 - Aoki/Bailly/Sancinena (Oreca 07-Gibson) - ASSOCIATION SRT41 - 1'39"850
10 - Dromedari/Kaprzyk/Alders (Ligier JS P3-Nissan) - EuroInternational - 1'40"297
11 - Hodes/Grist/Crews (Ligier JS P3-Nissan) - Team Virage - 1'40"492
12 - Trouillet/Droux/Page (Ligier JS P3-Nissan) - Graff - 1'42"209
13 - Adomavicius/Bracalente/Pasini (Ligier JS P3-Nissan) - Inter Europol - 1'42"570
14 - Bressan/Laskaratos/Fioravanti (Ligier JS P3-Nissan) - 1 AIM Villorba - 1'43"894
15 - Hippe/De Wilde/Falchero (Ligier JS P3-Nissan) - Inter Europol - 1'44"316
16 - Boyd/Cauhaupe/Wheldon (Ligier JS P3-Nissan) - United Autosport - 1'46"496

Martedì 13 aprile 2021, Sessione Mattutina

1 - Hanson/Aberdein/Gamble (Oreca 07-Gibson) - United Autosport - 1'33"322
2 - Lapierre/Borga/Coigny (Oreca 07-Gibson) - Cool - 1'33"494
3 - Rusinov/Colapinto/De Vries/Falb/Fittipaldi (Aurus 01–Gibson) - G-Drive - 1'34"445
4 - Canal/Stevens/Allen (Oreca 07-Gibson) - Panis - 1'34"673
5 - Gommendy/Binder/Rojas (Oreca 07-Gibson) - Duqueine - 1'34"707
6 - Delétraz/Kubica/Ye (Oreca 07-Gibson) - WRT - 1'34"777
7 - Hedman/Hayley/Taylor (Oreca 07-Gibson) - DragonSpeed - 1'35"389
8 - Merriman/Tilley/Dalziel (Oreca 07-Gibson) - Idec - 1'35"718
9 - Lafargue/Chatin/Pilet (Oreca 07-Gibson) - Idec - 1'36"099
10 - Capillaire/Robin/Robin (Oreca 07-Gibson) - Graff - 1'36"167
11 - Van Uitert/Jamin/Maldonado (Oreca 07-Gibson) - United Autosport - 1'36"412
12 - Yoluc/Eastwood/Tincknell/Sargeant (Oreca 07-Gibson) - Racing Team Turkey - 1'37"261
13 - Dracone/Campana/Pommer (Oreca 07-Gibson) - BHK - 1'37"518
14 - Lahaye/Lahaye/Heriau (Oreca 07-Gibson) - Ultimate - 1'37"536
15 - Hörr/Berg (Duqueine M30-Nissan) - DKR - 1'39"042
16 - Hippe/De Wilde/Falchero (Ligier JS P3-Nissan) - Inter Europol - 1'39"555
17 - Boyd/Cauhaupe/Wheldon (Ligier JS P3-Nissan) - United Autosport - 1'39"685
18 - Hodes/Grist/Crews (Ligier JS P3-Nissan) - Team Virage - 1'40"099
19 - Cresp/Lavergne/Chila (Ligier JS P3-Nissan) - MV2S - 1'40"229
20 - Benham/Kapadia/Jakobsen (Ligier JS P3-Nissan) - RLR - 1'40"414
21 - Dromedari/Kaprzyk/Alders (Ligier JS P3-Nissan) - EuroInternational - 1'40"459
22 - McGuire/Tappy/Bentley (Ligier JS P3-Nissan) - United Autosport - 1'40"495
23 - Trouillet/Droux/Page (Ligier JS P3-Nissan) - Graff - 1'40"529
24 - Bressan/Laskaratos/Fioravanti (Ligier JS P3-Nissan) - 1 AIM Villorba - 1'40"571
25 - Aoki/Bailly/Sancinena (Oreca 07-Gibson) - ASSOCIATION SRT41 - 1'40"600
26 - Kaiser/Penttinen (Ligier JS P3-Nissan) - Graff - 1'41"232
27 - Maulini/Bell/Kruetten (Ligier JS P3-Nissan) - Cool - 1'41"277
28 - Hauser/Hauser/Cloet (Duqueine M30-Nissan) - Racing Experience - 141"303
29 - Adcock/McCusker/Koebolt (Ligier JS P3-Nissan) - Nielsen - 1'41"341
30 - Adomavicius/Bracalente/Pasini (Ligier JS P3-Nissan) - Inter Europol - 1'41"341
31 - Wells/Noble (Ligier JS P3-Nissan) - Nielsen - 1'42"388
32 - Ried/Bruni/Evans (Porsche 911 RSR) - Proton - 1'43"496
33 - Frey/Gatting/Gostner (Ferrari F488 GTE EVO) - Iron Lynx - 1'43"782
34 - Cameron/Griffin/Perel (Ferrari F488 GTE EVO) - Spirit of Race - 1'43"915
35 - Cressoni/Mastronardi/Molina (Ferrari F488 GTE EVO) - Iron Lynx - 1'44"136
36 - Schiavoni/Sernagiotto/Ruberti (Ferrari F488 GTE EVO) - Iron Lynx - 1'44"250
37 - Fannin/Fontana/Sales (Ferrari F488 GTE EVO) - JMW - 1'44"289
38 - Hartshorne/Gunn/Hancock (Aston Martin Vantage AMR) - TF Sport - 1'44"415
39 - Perrodo/Rovera/Collard (Ferrari F488 GTE EVO) - AF Corse - 1'44"575
40 - Fassbender/Laser/Lietz (Porsche 911 RSR) - Proton - 1'44"910

Martedì 13 aprile 2021, Sessione Pomeridiana

1 - Hedman/Hayley/Taylor (Oreca 07-Gibson) - DragonSpeed - 1'33"682
2 - Lafargue/Chatin/Pilet (Oreca 07-Gibson) - Idec - 1'34"794
3 - Lahaye/Lahaye/Heriau (Oreca 07-Gibson) - Ultimate - 1'34"848
4 - Canal/Stevens/Allen (Oreca 07-Gibson) - Panis - 1'34"864
5 - Rusinov/Colapinto/De Vries/Falb/Fittipaldi (Aurus 01–Gibson) - G-Drive - 1'35"072
6 - Lapierre/Borga/Coigny (Oreca 07-Gibson) - Cool - 1'35"096
7 - Hanson/Aberdein/Gamble (Oreca 07-Gibson) - United Autosport - 1'35"195
8 - Merriman/Tilley/Dalziel (Oreca 07-Gibson) - Idec - 1'35"639
9 - Delétraz/Kubica/Ye (Oreca 07-Gibson) - WRT - 1'35"842
10 - Gommendy/Binder/Rojas (Oreca 07-Gibson) - Duqueine - 1'36"221
11 - Dracone/Campana/Pommer (Oreca 07-Gibson) - BHK - 1'36"338
12 - Van Uitert/Jamin/Maldonado (Oreca 07-Gibson) - United Autosport - 1'36"552
13 - Yoluc/Eastwood/Tincknell/Sargeant (Oreca 07-Gibson) - Racing Team Turkey - 1'36"723
14 - Capillaire/Robin/Robin (Oreca 07-Gibson) - Graff - 1'37"221
15 - Aoki/Bailly/Sancinena (Oreca 07-Gibson) - ASSOCIATION SRT41 - 1'39"210
16 - Hörr/Berg (Duqueine M30-Nissan) - DKR - 1'40"892
17 - Trouillet/Droux/Page (Ligier JS P3-Nissan) - Graff - 1'40"974
18 - Cresp/Lavergne/Chila (Ligier JS P3-Nissan) - MV2S - 1'41"269
19 - Hodes/Grist/Crews (Ligier JS P3-Nissan) - Team Virage - 1'41"439
20 - Adcock/McCusker/Koebolt (Ligier JS P3-Nissan) - Nielsen - 1'41"552
21 - Kaiser/Penttinen (Ligier JS P3-Nissan) - Graff - 1'41"555
22 - McGuire/Tappy/Bentley (Ligier JS P3-Nissan) - United Autosport - 1'41"651
23 - Hippe/De Wilde/Falchero (Ligier JS P3-Nissan) - Inter Europol - 1'41"803
24 - Wells/Noble (Ligier JS P3-Nissan) - Nielsen - 1'41"892
25 - Dromedari/Kaprzyk/Alders (Ligier JS P3-Nissan) - EuroInternational - 1'41"958
26 - Bressan/Laskaratos/Fioravanti (Ligier JS P3-Nissan) - 1 AIM Villorba - 1'42"230
27 - Benham/Kapadia/Jakobsen (Ligier JS P3-Nissan) - RLR - 1'42"631
28 - Adomavicius/Bracalente/Pasini (Ligier JS P3-Nissan) - Inter Europol - 1'43"055
29 - Hauser/Hauser/Cloet (Duqueine M30-Nissan) - Racing Experience - 1'43"197
30 - Perrodo/Rovera/Collard (Ferrari F488 GTE EVO) - AF Corse - 1'43"682
31 - Boyd/Cauhaupe/Wheldon (Ligier JS P3-Nissan) - United Autosport - 1'43"709
32 - Fassbender/Laser/Lietz (Porsche 911 RSR) - Proton - 1'44"189
33 - Cressoni/Mastronardi/Molina (Ferrari F488 GTE EVO) - Iron Lynx - 1'44"230
34 - Fannin/Fontana/Sales (Ferrari F488 GTE EVO) - JMW - 1'44"296
35 - Schiavoni/Sernagiotto/Ruberti (Ferrari F488 GTE EVO) - Iron Lynx - 1'44"683
36 - Ried/Bruni/Evans (Porsche 911 RSR) - Proton - 1'44"759
37 - Cameron/Griffin/Perel (Ferrari F488 GTE EVO) - Spirit of Race - 1'45"088
38 - Frey/Gatting/Gostner (Ferrari F488 GTE EVO) - Iron Lynx - 1'45"542
39 - Hartshorne/Gunn/Hancock (Aston Martin Vantage AMR) - TF Sport - 1'46"250

Tutti i nostri Magazine

I Magazine da leggere e sfogliare anche su tablet e smartphone