World Endurance

Imola – Qualifica
Pole di Fuoco nella tripletta Ferrari

Da Imola - Michele Montesano La Ferrari ha infiammato Imola. Nelle qualifiche del FIA WEC il Cavallino Rampante ha monopolizz...

Leggi »
Rally

Rally di Croazia – 2° giorno
Neuville respinge gli attacchi di Evans

Michele Montesano Definito “The asphalt challenge” quello della Croazia si è rivelato, finora, il rally più combattuto della ...

Leggi »
formula 1

Shanghai - Qualifica
Dominio Red Bull, Verstappen in pole

La gara Sprint aveva lasciato intuire che la qualifica per il Gran Premio sarebbe stata a senso unico, quello della Red Bull-...

Leggi »
formula 1

Alonso, inutile penalità
per il contatto con Sainz

Avevamo scritto nel precedente articolo riferito alla gara Sprint, che i commissari sportivi non erano intervenuti per dirime...

Leggi »
World Endurance

Peugeot debutta con la nuova 9X8 LMH
Jansonne: “La pista ci darà il verdetto”

Da Imola - Michele Montesano Peugeot è legata a un doppio filo con l’Italia nel FIA WEC. Se a Monza, quasi due anni fa, la C...

Leggi »
formula 1

Shanghai - Gara Sprint
Verstappen di rimonta, poi Hamilton
Bagarre tra Sainz e Leclerc

E alla fine vince sempre lui. Max Verstappen, da quarto a primo nella prima gara Sprint del 2024. Pista asciutta ed ecco che ...

Leggi »
3 Apr [19:09]

Test a Montmelò – 7° e 8° turno
Naël e Badoer svettano in classifica

Luca Basso – Dutch Photo

Un pomeriggio senza particolari sussulti per i team del Formula Regional European Championship by Alpine nell’ultima giornata di Barcellona. Théophile Naël e Brando Badoer hanno concluso al primo posto i due turni in programma, senza tuttavia spodestare James Wharton (autore del miglior tempo stamane) dalla classifica assoluta.

Il terzo turno ha visto Naël, al volante della monoposto di Saintéloc, battere di 255 millesimi Badoer, secondo con la vettura di VAR. Tuttavia, in generale, i piloti sono stati piuttosto concentrati sul percorrere più chilometri possibili, come dimostrano il terzo e il quarto posto di Nandhavud Bhirombhakdi e di Costa Toparis, i due alfieri di KIC che hanno sempre occupato la parte bassa della classifica tra ieri e oggi.

Prema ha visto i suoi Wharton, Ugochukwu e Camara rispettivamente 12esimo, 22esimo e 29esimo, mentre Ivan Domingues e Pedro Clerot di VAR, martedì tra i più veloci, hanno chiuso 18esimo e 11esimo.

Invece, la quarta sessione ha premiato Badoer in cima alla classifica, capace di battere Naël di soli 94 millesimi. R-Ace ha piazzato Tuukka Taponen, Enzo Deligny e Zachary David subito dietro, ma senza brillare per i giri completati. Il team Prema ha percorso alcune tornate senza far segnar un tempo valido, addirittura MP non è proprio scesa in pista.

Il carrozzone del campionato si sposterà ora in Francia, più precisamente a Le Castellet, per il secondo test collettivo prestagionale, in programma il 16-17 aprile.

Mercoledì 3 aprile 2024, 7° turno

1 – Théophile Naël – Saintéloc – 1’37”583 – 12 giri
2 – Brando Badoer – VAR – 1’37”838– 25
3 – Nandhavud Bhirombhakdi – KIC – 1’38”071 – 16
4 – Costa Toparis – KIC – 1’38”180 – 20
5 – Matteo De Palo – Saintéloc – 1’38”198 – 10
6 – Tuukka Taponen – R-Ace – 1’38”319 – 27
7 – Enzo Peugeot – Saintéloc – 1’38”420 – 10
8 – Noah Strømsted – RPM – 1’38”453 – 22
9 – Zachary David – R-Ace – 1’38”496 – 27
10 – Evan Giltaire – ART – 1’38”565 – 23
11 – Pedro Clerot – VAR – 1’38”595 – 24
12 – James Wharton – Prema – 1’38”623 – 24
13 – Enzo Deligny – R-Ace – 1’38”684 – 27
14 – Nicola Lacorte – Trident – 1’38”690 – 19
15 – Giovanni Maschio – RPM – 1’38”718 – 19
16 – Alessandro Giusti – ART – 1’38”790 – 24
17 – Kanato Le – G4 – 1’38”810 – 19
18 – Ivan Domingues – VAR – 1’38”880 – 24
19 – Romain Andriolo – G4 – 1’38”919 – 22
20 – Roman Bilinski – Trident – 1’38”923 – 19
21 – Nikita Bedrin – MP – 1’38”944 – 22
22 – Ugo Ugochukwu – Prema – 1’39”048 – 24
23 – Jesse Carrasquedo Jr – G4 – 1’39”068 – 21
24 – Edgar Pierre – RPM – 1’39”119 – 18
25 – Yaroslav Veselaho – 1’39”123 – 13
26 – Nikhil Bohra – MP – 1’39”209 – 21
27 – Valerio Rinicella – MP – 1’39”248 – 21
28 – Léna Bühler – ART – 1’39”487 – 21
29 – Rafael Camara – Prema – 1’39”604 – 20
30 – Ruiqi Liu – Trident – 1’39”637 – 19
31 – Marta Garcia – Prema – 1’39”770 – 23
32 – Enzo Scionti – KIC – senza tempo – 0

Mercoledì 3 aprile 2024, 8° turno

1 – Brando Badoer – VAR – 1’36”713 – 15
2 – Théophile Naël – Saintéloc – 1’36”807 – 10
3 – Tuukka Taponen – R-Ace – 1’36”839 – 7
4 – Enzo Deligny – R-Ace – 1’36”983 – 7
5 – Zachary David – R-Ace – 1’37”012 – 7
6 – Pedro Clerot – VAR – 1’37”054 – 15
7 – Matteo De Palo – Saintéloc – 1’37”223 – 15
8 – Ivan Domingues – VAR – 1’37”361 – 16
9 – Roman Bilinski – Trident – 1’37”484 – 8
10 – Enzo Peugeot – Saintéloc – 1’37”604 – 10
11 – Giovanni Maschio – RPM – 1’37”935 – 14
12 – Costa Toparis – KIC – 1’37”955 – 20
13 – Nandhavud Bhirombhakdi – KIC – 1’37”973 – 20
14 – Edgar Pierre – RPM – 1’38”136 – 25
15 – Ruiqi Liu – Trident – 1’38”292 – 7
16 – Yaroslav Veselaho – ART – 1’38”407 – 20
17 – Nicola Lacorte – Trident – 1’38”433 – 7
18 – Noah Strømsted – RPM – 1’38”667 – 24
19 – Evan Giltaire – ART – 1’41”484 – 15
20 – Léna Bühler – ART – 1’43”973 – 17
21 – Alessandro Giusti – ART – 1’45”427 – 16
22 – Ugo Ugochukwu – Prema – senza tempo – 9
23 – Rafael Camara – Prema – senza tempo – 9
24 – James Wharton – Prema – senza tempo – 8
25 – Marta Garcia – Prema – senza tempo – 8
26 – Romain Andriolo – G4 – senza tempo – 6
27 – Jesse Carrasquedo Jr – G4 – senza tempo – 6
28 – Kanato Le – G4 – senza tempo – 5
29 – Nikita Bedrin – MP – senza tempo – 0
30 – Nikhil Bohra – MP – senza tempo – 0
31 – Valerio Rinicella – MP – senza tempo – 0
32 – Enzo Scionti – KIC – senza tempo – 0